Rechercher & Coordonnées en bref
Lycée professionnel de l'Acheuléen - 21 bis rue du 31 Août 1944 80000 Amiens - Téléphone : 03.22.50.43.00
Vous êtes ici :

Association sportive: UNSS

UNSS BASKET BALL DISTRICT

                      












 













 Les deux équipes de basket-ball de l’Acheuléen ont encore tout donné lors de la deuxième rencontre de district 3 contre 3 ce mercredi 14 Décembre à la cité scolaire.

En effet, face au bon niveau de jeu des autres établissements, nos basketteurs n’ont pas démérité et ont enchaîné leurs matchs tout en co-arbitrant. Leur engagement leur a permis de s’immiscer à la cinquième et huitième place du classement général et première du classement LP.

Nous irons donc représenter le district amiénois à la rencontre départementale 3C3 LP à Abbeville le 11/01.

Encore bravo à Delmarcelle Gaspard, Denoyelle Romain, Desseaux Nicolas, Robillard Ygnacio, Bacquet hugo, Sauvalle Gauthier, Alili Benjamin et Valentin Anicé.

 

                                                                                                                                                  Mme Petit A

Cross UNSS Départementaux

Ce  mercredi 23 novembre avait lieu le cross départemental à Abbeville au collège en Ponthieu
Le lycée de l'Acheuléen n'a malheureusement pas pu défendre ses chances dans le championnat par équipe car un coureur manquait à l'appel. 

Pour autant,  ces élèves n'ont pas démérité en se classant 8ème cadet pou Mathieu Mills et 102ème pour Cavillers Geoffrey sur le 3850m , 6ème junior/sénior pour Merkane Boumédian et 28ème junior/sénior pour Hamidou Camara sur le 4510m.

Encore bravo à eux et rendez vous aux championnats d'académie !!!

 



Cross UNSS District

Ce mercredi 9 novembre 2016 avait lieu le cross UNSS District à Ailly-sur-noye

Le lycée de l'Acheuléen termine brillamment deuxième au classement par équipe devant le lp Romain Roland et derrière le lycée Montaigne
Un grand bravo donc aux 7 élèves qui ont bravé la pluie, la boue et le froid  afin de représenter le lycée :
Dandoy Lucie, Morvan Lilian, Camara Hamidou,  Mills Mathieu, Merkane Boumedian,   Caviller Geoffrey et Laurin Yann.
Ils sont donc bien évidemment qualifiés pour la phase départementale qui aura lieu à Abbeville dans 15 jours